2021/2022

Tätigkeitsplan der GS Meransen

Besondere unterrichtsbegleitende Initiativen
 Naturerlebnistag in Neustift  2./3. Klasse 21.09.2021 7.40 - 13.30 Uhr
 Räumungsübung  alle Klassen 24.09.2021  
 Herbstwanderung auf den Gitschberg  1. Klasse 30.09.2021 7.40 - 12.35 Uhr
 Herbstwanderung Vintl - Bergl  2./3. Klasse 30.09.2021 7.40 - 15.30 Uhr
 Herbstwanderung Terenten- Schmetterlingsweg  4. Klasse 30.09.2021 7.40 - 15.30 Uhr
 Herbstwanderung Felthurns Kastanienweg  5. Klasse 30.09.2021 7.40 - 15.30 Uhr
 Naturerlebnistag in Neustift - Kastanienwerkstatt  1. Klasse 26.10.2021 7.40 - 15.3 Uhr
 Schwimmkurs im Alpinpool Meransen  2./3. Klasse jeweils mittwochs vom29.09 - 27.10.2021 10.45 - 11.45 Uhr
Spielebus 4./5. Klasse 23.11.2021 10.35 - 12.35 Uhr
Klimawerkstatt 4.5. Klasse Herbst 2021  
 Besuch der Gemeinde  4. Klasse Herbst 2021 7.40 - 12.35 Uhr
 Theater in ital. Sprache- Bruneck  5. Klasse Februar/März 2022  
Baumfest  alle Klassen Frühjahr 2022  
 Zusammenarbeit mit Experten  alle Klassen ganzjährig  
 Ausflüge in die nähere Umgebung  alle Klassen ganzjährig  
Erlebnistage in Langtaufers  5. Klasse Juni 2022  
       
       

Tätigkeitsplan


Unterrichtsbegleitende Tätigkeiten


Projekte
 Malwettbewerb der Raiffeissenkasse 1. - 5. Klasse
 Bewegungspausen 1. - 5. Klasse
Die ganze Schule liest alle Klasen
 Hallo Auto 4. Klasse
Soziale Verantwortung: Zusammenarbeit mit Senioren 4. Klasse
Projekt in Zusammenarbeit mit dem Turismusverein Gitschberg/Jochtal 1. - 5. Klasse
Papiertiger 3. Klasse
Milchprojekt 3. Klasse
Apfelprojekt 4. Klasse
   
   
   

Wahlpflichtfächer
 Denk- und Strategiespiele   2./3. Klasse  08.09 - 26.01. 2022
 Mathe Knobelaufgaben     2./3. Klasse 08.09. - 26.01. 2022
Knobel- Rätselspaß 4./5. Klasse 08.09. - 26.01. 2022
Fit am Computer 4./5. Klasse 08.09. - 26.01.2022
     
Kreatives Schreiben 2./3. Klasse 02.02. - 15.06.2022
Fit am Computer 2./3. Klasse 02.02. - 15.06. 2022
Geometrie entdecken 4./5. Klasse 02.02. - 15.06.2022
Wir sind Künstler 4./5. Klasse 02.02. - 15.06.2022

 

Das Wahlpflichtfach findet jeweils mittwochs von 11.35- 12.35 Uhr statt.


Wahlfächer
 Herbst erleben 1. Klasse  20.09. - 25.10. 2021 jeweils am Montag 13.30 - 15.00 Uhr
 Kreative Herbstwerkstatt 2./3. Klasse 20.09. - 25.10.2021 jeweils am Montag 13.30 - 15.00 Uhr
 Spiele und Spaß 4./5. Klasse 20.09. - 25.10.2021 jeweils am Montag 13.30 - 15.00 Uhr
       
       

 

 

Lernberater/in
Judith Engl                                                                              

4. Klasse: Brunner Jakob, Huber Jana, Lechner Mia, Mair Ivan, Mairhofer Paula

 

5. Klasse: Fischnaller Dean, Fischnaller Emelie, Fischnaller Plieger Dominik, Hinteregger Franz, Hofer Sarah

 

Ursula Weissteiner

1. Klasse: Oberhammer Moritz, Oberhofer Felix, Oberhofer Mia, Oberhofer Sofie, Pabst Eva Maria, Pircher Toni, Prosch Peter, Stampfl Dominik

 

Rita Unterpertinger

5. Klasse: Lerchner Franziska, Oberhammer Carolin, Oberhofer Melanie, Oberhofer Robin, Pabst Lia, Prosch Helena,  Rieder Maya, 

 

1. Klasse: Untersteiner Silvia, Untersteiner Sonja, Zingerle Tobias, Unterkircher Alex, Steger Maja

 

Barbara Hofer

5. Klasse: Lechner Lea, Lerchner Franziska, Oberhammer Carolin

 

3. Klasse: Fischnaller Noah, Mair Jonathan, Schenk Novak Jan, Oberhammer Noah

 

Laura Plaikner

 

3. Klasse: Pabst Jonas, Pabst Theresa, Pircher Theresa, Rieder Mira

 

 Carmen Schmid

 

4. Klasse:  Oberhofer Felix, Pabst Marcel, Pabst Milena, Peintner Maria, Prosch Raffael, Unterkircher Alisa, Weger Moritz, Winkler Maximilian

 

1. Klasse: Brunner Adrian                                           2. Klasse: Mair Benjamin

 

 Magdalena Stampfl

 

2. Klasse: Brunner Aaron, El Mestour Adam, Fischnaller Amy, Fischnaller Maximilian, Hofer Ramona, Mair Benjamin, Pabst Melanie, Steiger Luis, Stolzlechner Aaron, Unterkircher David, Unterkircher Hanna

 

 Marlies Schwingshackl

 

3. Klasse: Arald Ndoci

4. Klasse: Altion Ndoci, Huayhua Ramirez Erika Beatriz

5. Klasse: Ambra Ndoci

 

   

Lernberatungsgespräche mit Eltern am 09. Februar 2022-                                                         Die genauen Termine werden noch mitgeteilt.


Elternsprechtage entfallen- Bitte persönliche Sprechstunden der Lehrpersonen nutzen



Zeugnisverteilung am 01.Februar 2022 und 16. Juni 2022